Роспись храма

О росписи храма Новомучеников.

В храме Новомучеников идет роспись клироса, где будут изображены образы святых, прославившихся написанием богослужебных песнопений.
Великие песнописцы - ветхозаветные пророки Давид и Соломон, создавшие Псалтырь и Песнь Песней Соломона.
Прп. Иоанн Дамаскин – автор канонов к ряду христианских праздников, самый известных из них - канон Пасхи. Кроме того, считается, что Иоанн Дамаскин составил воскресный Октоих - богослужебная книга Православной церкви, содержащая в себе чинопоследования вечерни, повечерия, утрени и литургии для шести будничных дней недели, а для воскресных дней, кроме того, — малой вечерни и полунощницы. Все эти песнопения по способу пения разделяются на восемь гласов (отсюда название книги), или напевов, из которых каждый употребляется в продолжение одной седмицы.
Прп. Андрей Критский – автор Великого покаянного канона, который читается с понедельника по четверг в первую седмицу Великого поста. Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30).
Прп. Роман Сладкопевец составил более тысячи кодаков и икосов, которые по сей день используются в службах, например, кондак Рождеству Христову («Дева днесь Пресущественнаго раждает»). Святой Роман также считается покровителем церковных хоров и певчих.
Св. исп. Афанасий (Сахаров) еп. Ковровский, исповедник, причисленный к лику святых в 2000 гору, принимал участие в составлении службы праздника Всех Святых в русской земле просиявших.
Прп. Феофан исповедник, епископ Никейский, творец около 150 канонов, в том числе канона в защиту святых икон, который поется в неделю Тожества Православия – первую седьмицу Великого поста.
Прп. Иосиф песнописец, сочинивший множество канонов, например, канон праздника Вознесения Господня.
Роспись клироса символизирует хор из небесных певцов, которые соединяются с певцами земными – певчими нашего хора. Даст Бог, потихоньку храм Новомучеников преобразится, и с его стен буду смотреть на нас лики святых.