Пятилетие детского хора

Только отматывая время назад понимаешь, насколько Господь милостив и всегда готов помочь нам, когда мы двигаемся навстречу ему. Как Он протягивает руку, чтобы мы сделали шаг, на который почему-то не решались. О таких случаях в своей жизни может, наверно, рассказать каждый, но моя история напрямую связана с детским хором нашего прихода.

Началось всё с того, что однажды Литвинова Инна Васильевна пригласила моих детей в воскресную школу. Она тогда преподавал в музыкальной школе и поэтому хорошо знала мою старшую дочь. Детям в воскресной школе понравилось. Раз дети ходили в воскресную школу, то и нам, родителям, надо было соответствовать. Мало-помалу стали ходить в храм. Не каждое воскресенье, конечно. Но с каждым разом во мне укреплялось понимание, что я многое теряю, хотелось бывать в храме чаще, но всё время возникали какие-то сомнения. В таких случаях Господь всегда готов протянуть руку.

Пять лет назад, осенью 2014 года, по благословление отца Михаила в воскресной школе был создан детский хор. Регентом хора стала Ольга Кирилловна Ильясова. Она проделала огромную работу, начав заниматься с детьми фактически с нуля, многому их научила. Перед хором была поставлена задача не только участия в мероприятиях воскресной школы, но и в богослужениях. Когда дети в первый раз запели на клиросе ектинию «Господи, помилуй!» своими тонкими нестройными голосами, эффект был совершенно неожиданный. Все, кто был тогда в храме, начали растеряно оглядываться, не понимая, что происходит. Но уже 4 октября 2015г. детский хор совместно с праздничным взрослым хором, пели архиерейскую службу на освящении нашего храма.

Через полтора года Ольга Кирилловна вернулась к себе на родину в Ташкент, а к нам вернулась первый (2010-1013гг.) профессиональный регент нашего прихода Марина Владимировна Озорнина, опытнейший педагог, прекрасный музыкант и глубоко верующий человек. Со временем голоса ребят окрепли. Хор зазвучал стройно, можно сказать, профессионально. Сегодня воскресная литургия без старшего детского хора просто невозможна. Подрастают и набираются опыта дети из младшего хора.

Деятельность нашего детского хора не ограничивается только жизнью прихода, он также участвует в различных фестивалях и поёт на литургиях в других храмах. Юные певчие пели на службах в Николо-Пешношском монастыре, в храмах поселка Богородское, д. Тушков Городок и в д. Синицино в Ярославской области. Хор награжден памятными дипломами фестиваля «Вифлиемская звезда». В этом году ездили на фестиваль колядок.

Пение в хоре помогает детям развиваться. Помимо того, что они получают практические навыки, например, развивают музыкальный слух, который очень важен при изучении иностранных языков, вовлеченность детей в богослужение – это важнейшее дело на пути их воцерковления. Поя в хоре, они  лучше понимают смысл происходящего в храме, осмысленно принимают участие в общей молитве.

Я же благодаря хору получил своего рода послушание, привозить каждое воскресное утро своих певчих к началу литургии. Хочешь не хочешь, приходится вставать пораньше, потому что никто не хочет пропускать службу. Вот так Господь помог мне, и теперь я почти каждое воскресенье в храме.